网红大V李维刚包了鱼塘,他做了一期切糕视频。视频里称,买食材花了1500元,做出149斤切糕,算下来食材成本10块钱一斤。 照他这视频所说,成本如此低,可外面卖70多一斤,利润空间很大啊,不坑人也能赚不少钱
很多网友说:李维刚卖切糕只是玩,所以成本十块就按十来块卖,一天卖完一座。一般小贩卖是要养家糊口,所以成本10块要卖二三十,几天卖一座养家糊口。维族人卖是把你当成傻羊宰,一年卖一座卖完挣一套房。所以价格不一样。
李维刚这个成本肯定高了,一是进货渠道,你是零售价人家是批发价。二是人家干的长了知道省钱门道,你刚干不知道怎么省钱
批发价,瓜子仁八块多一斤,花生米七块多一斤,核桃仁九块多一斤,白砂糖四块多一斤,麦芽糖七块多一斤,适当配一些高端干果,所以原料成本十块多一斤的切糕,是能实现的。
大家怎么看?
评论列表