云霞资讯网

黑龙江6名学生混吃2盘菜,肉限量素无限续,校方:农村就这个条件

10月10日,黑龙江某小学食堂的就餐环境引起了争议,一位学生的家长偶然机会来到学校,正值孩子的午餐时间,便跟到了食堂去参

10月10日,黑龙江某小学食堂的就餐环境引起了争议,一位学生的家长偶然机会来到学校,正值孩子的午餐时间,便跟到了食堂去参观。

就是这么一看,家长发现了很大的问题,学生们并不是每个人都有属于自己的饭菜,而是6名学生被安排在同一个餐桌上,一个桌子允许拿两盘菜,一个素菜一个荤菜,6个人只能一起混合吃这两盘菜,不允许上多的菜品。

6名学生每人有一碗属于自己的米饭和筷子,能够保证最基本的温饱问题。可在吃饭的时候,还是需要将筷子伸到公共的盘子中,一起争抢那本就不多的菜,直到菜都吃完了,可碗中的米饭却没有减少。

这一视频引起了网友的热议,很多人质疑学校在孩子的饭食上做手脚,为了赚钱缩减饭菜成本,不仅餐具的数量不够,需要多个人一起吃同一道菜,饭菜的数量还不够多。

要知道这所学校是一所小学,学生的年龄在7-12岁,正是长身体的关键时刻,如果在饭菜上出现了问题,这影响到的可是一辈子的大事。况且如果孩子每天吃不饱,又该怎么更高效的学习呢。

面对网上的争议,校长出面做出了解答,他说那桌子上的两盘菜是共吃的不错,但可以提供免费续的服务,如果孩子不够是可以再去打饭的,根本就不存在吃不饱的情况。

而且学校针对小学生每个月只收取120元,中学生也只要150元,这对于农村家庭来说已经很好了,更何况学校每个月会提供20种菜,会进行轮换。如果要提高菜品的质量,价格也会提升,家长们很难接受,这就是农村的条件。

针对这一说法,很多网友被洗脑,说算下来一个除去周六周日的时间,一顿饭也只需要6.5元,能吃上土豆和红烧鸭脖就已经很便宜了,要求不能太高。

可这笔账并不是这么算得,这个学校没有最基本的没人一套餐具,先不说卫生问题,既然大家是一起混合吃饭,那饭钱也应该合在一起,一桌的饭就是39元。

尽管校长表示菜可以免费续,可视频中每一桌的两个盘子当中,都只有土豆的身影,另一个餐盘是空的,而桌面上吐出来的骨头也寥寥无几。一盘菜已经空了,可学生的米饭却没有变少,难道是学生不爱吃肉吗?

这很明显就是肉菜限量素材无限续,而校长也确实没有明确点出,所有的菜品都能够无限续,或许这是一场文字游戏。

再者说来,6.5元一顿饭的价格,在农村应该可以吃到不少菜品,至少土豆和鸭脖应该没有城市里贵。每个月20道菜品,一天2道,一个月重复3次,这样吃下去学生真的不会感到反胃吗?

最令人感到生气的是,这位校长表示,要给学生吃得饱,那就不能给他们吃的好。很难相信这是一个教育者对于学生说出来的话,不知道的还以为他是一名商人呢。

评论列表

嗨喽三扣
嗨喽三扣 24
2023-10-10 17:04
中小学营养餐[得瑟]

虚空苍龙 回复 10-11 12:08
小编写的挺夸张的,一个月重复三次就反胃?要求这么高么?还要求无限续肉菜,道德绑架有一套。其实分菜分食要求挺好,6.5元确实差了一点。实话实说再提高也提高不到哪儿去。

啸月狼殇 回复 虚空苍龙 10-11 14:31
不知道小编啥生活条件,一个月3次就反胃,我都怀疑我们东北人咋活下来的。。。不说以前,就只说现在最近基本就豆角土豆白菜茄子来回换的,这么说是不是得反胃到死了[笑着哭],没看视频不知道具体是啥情况,但我就想知道小编一行出门6个人去饭店吃饭,一顿饭150标准的话饭店给你分盘么[笑着哭],学校做的是不行,但是夸大事情程度真的好么。。。

提酒游山
提酒游山 22
2023-10-10 20:10
学校的校长,医院的院长,国内两大黑心职业[呲牙笑]
玉930712
玉930712 20
2023-10-10 23:30
只看到了菜,也不想想煤气,油,调味料和煮饭阿姨的工资,这样算下来一个月120元吃这两个菜差不多,什么价格什么菜,我不觉得学校搜刮很多钱

Mr✘ 回复 10-11 00:56
这里有个概念混淆了,不是一个月每顿都吃,周一至周五每天的午饭,所以算出来是每人每顿六块

花城神彩 回复 Mr✘ 10-11 10:37
要人工,费用,要赚,正常就是二块多的本钱,像开快餐店的都是赚一半,就是说六个人一餐十五块左右的饭菜,赚太多了[笑着哭][笑着哭]

Tequila
Tequila 20
2023-10-10 22:49
学生一顿午餐收6.5还不能让吃饱,单位一天收5块钱可以大鱼大肉,这有点难接受

玉930712 回复 10-10 23:32
能一样吗?单位有国家补贴,员工就出一点,这些学生有国家补贴吗?什么时候国家能统一补贴学生在校用餐你再对比单位的食堂

冷眼旁观 回复 玉930712 10-11 08:11
曾经有过补贴,虽然不多!但后来发现基本没补到学生身上。

黑白颠倒
黑白颠倒 11
2023-10-10 21:54
一人6.5,是不多,但是孩子多呀,大锅菜成本就下来了

yfg 回复 10-11 10:41
主要还是经济发展不够好,人们的收入太低了!计较这6.5元的伙食不够好,实在是无厘头!想想看,雇两个做饭的,月成本就要一万出头了,得一百个学生不吃不喝才行

玉930712 回复 10-11 11:30
6.5只是买菜钱吗?人工?煤油水电?调味品都不要钱?

用户10xxx78
用户10xxx78 10
2023-10-10 21:21
少一丁点人情世故,孩子们都吃不完
孙小帅
孙小帅 7
2023-10-10 18:53
孩子在长身体的阶段,枉费家长对学校的信任,太黑暗了,何谈为人师表?
用户10xxx99
用户10xxx99 6
2023-10-10 17:16
巧妇难为无米之炊,个人认为一天6块钱,能吃饱已经很不错了!

血色天空 回复 10-10 17:29
是一星期只吃五顿,星期一到星期五中午吃,一顿饭六元,而且这几个人加在一起才吃这两个菜,小学生有几个敢续菜的

baby嘚吧嘚 回复 10-10 17:35
你说得1人6元是不是得保证每个人有独立的餐盘,可这学校明显不达标,但凡有个人感冒生病,其他的孩子怎么办?既然饭菜是一起吃的,饭费自然要合在一起算

彗星
彗星 5
2023-10-10 17:09
食堂百分之百外包了!

清新致远 回复 10-10 23:02
外包是肯定的关键还要有关系才能包!

用户18xxx36
用户18xxx36 4
2023-10-10 21:25
直到菜都吃完了,可碗中的米饭却没有减少。
用户45xxx39
用户45xxx39 3
2023-10-11 08:31
一个小学生一餐6块钱,6个人39块钱,吃两盘菜?这价格跟饭店没啥区别啊
约aiq定
约aiq定 3
2023-10-11 15:40
我们小时候每餐就熬土豆两个馒头……
鬼见愁
鬼见愁 3
2023-10-10 22:19
呵呵,还是预制菜好[点赞][点赞][点赞]
青羽
青羽 3
2023-10-11 06:44
大胆
用户10xxx35
用户10xxx35 3
2023-10-11 11:54
东北菜
山河无期
山河无期 3
2023-10-10 22:47
我们这农村小学条件很好啊
用户15xxx57
用户15xxx57 2
2023-10-11 02:19
坐标上海八十年代末期农村,小时候在村小学吃,两毛钱,只有米饭和豆腐汤,米是学生自己交上去的,后来改制,村校关闭,在乡小学吃,一块二,肉菜米饭,后来经济发展,乡改镇,初中吃饭按需付钱,一块大排两块五,一份豆腐汤五毛钱,一两饭两毛钱,一个狮子头一块钱,一份蛋汤八毛钱,等等,其实并不觉得只吃豆腐汤和米饭的时期有什么不好,每个孩子都很健壮
超越梦想
超越梦想 2
2023-10-10 18:11
午餐6块?那就是赚钱

花城神彩 回复 10-11 10:39
纯赚一半以上

用户17xxx98
用户17xxx98 1
2023-10-11 00:15
实话说,小编的分析还是比较好的
振军
振军 1
2023-10-11 04:01
农村的话不是免费的吗
liguangchun917
liguangchun917
2023-10-10 21:17
有的人吃再多,也长不高长不胖
大黑
大黑
2023-10-11 08:38
学校是儿童成长的乐园和地狱。
用户12xxx78
用户12xxx78
2023-10-11 06:04
有的农村副食品更贵,买的人少
用户10xxx11
用户10xxx11
2023-10-12 05:56
校长小舅子承包的食堂[呲牙笑]