云霞资讯网

“这位老师火了!”山东,一位男老师在期中考试成绩公布后,严肃的来到班级讲台前开会

“这位老师火了!”山东,一位男老师在期中考试成绩公布后,严肃的来到班级讲台前开会,同学们都以为是考得不好要挨批评了,结果却突然反转,原来这次班级考到了全校第一,老师一高兴,直接自掏腰包请全班同学吃烤鸭 其实,班级考了全校第一这个消息,他一早就知道了,不过并没有第一时间告诉同学们,想着给他们一个惊喜,于是提早订了烤鸭,然后就提前告知了几位同学,让他们过来运输烤鸭 进教室前,他还想着略微吓唬一下这群娃。老师站上讲台,扫视了一圈,清了清嗓子,声音听不出情绪:“这次期中考试的成绩,大家都知道了。” 底下更静了,有几个学生已经悄悄攥紧了手 “我们班这次,”老师顿了顿,故意拖长了声音,“整体表现……” 他忽然停住,看着学生们紧张的神情,嘴角似乎绷得更紧了。可下一秒,他的语调猛地一扬,像是憋不住的高兴从声音里跳了出来:“考了全校第一!” 此话一出,班级一片欢呼,他顺手冲门外吼了一句:小的们把烤鸭抬上来,厅里瞬间乱成了开心的蜂窝,两个人一组往教室抬烤鸭,香味压都压不住 说实话,一份烤鸭并不贵,但一个班级的烤鸭,可不便宜,对一个普通老师来说,这不是顺手买杯奶茶的级别,是要掂量一下钱包的支出 也正因为这样,这件事才显得更有分量,他愿意花钱,是因为他认可学生的努力,而学生们也喜欢这种感觉,属于是双向奔赴的美好 班级考全校第一 历史老师请吃烤鸭

评论列表

凉冰
凉冰 11
2025-12-06 11:44
一只15,看照片2个人吃,算一个人7.5块。一个班50个学生,也就375块。可以承担,没问题。
柱子zhuzhi
柱子zhuzhi 11
2025-12-06 12:17
什么烤鸭15能买的到?
凉冰
凉冰 7
2025-12-06 11:42
一只15,可以3个人吃,算一个人5块。一个班50个学生,也就250块。可以承担,没问题。

song 回复 12-07 11:16
15的有点不敢吃啊。

孑孓
孑孓 4
2025-12-07 06:05
吃坏肚子咋赔?
用户10xxx58
用户10xxx58 4
2025-12-06 12:20
一只15?广东没有这价,山东可能有

绿竹小屋88 回复 12-07 11:11
山东应该也没有,饭店里要半只都七八十

天风
天风 4
2025-12-06 12:56
家委会干什么去了,还得自掏腰包
玉儿
玉儿 4
2025-12-07 12:09
弄反了吧,成绩好是老师的功劳,学生请老师才对呀不是吗?
玉儿
玉儿 3
2025-12-07 12:01
能感觉到老师兴奋的心情,卖关子的样子,考第一名的成就感,这表情这场合这真情实感激动的我眼泪都出来了[笑着哭]!
名字是一串数字
名字是一串数字 3
2025-12-07 11:16
你们一个二个就知道盯着烤鸭,就没人夸夸这位老师吗[敲打]