最近又又在很多地方看到有人讨论电池健康度
聊聊几种充电模式设置对健康度的影响,由高到低:什么都不开>智能充电>自定义充电上限(非100%)
这里误解最大的就是“智能充电”,很多人都觉得这个东西可以大幅延缓健康度下降,然而其实日常充电中对健康度影响最大的习惯是将电池完全充满电,而非充电时间。
“智能充电”主要是在夜间这种长时间充电的场景根据你的用机习惯延缓充电速度或暂停充电,在你次日起床前充满,避免提前充满又未拔下充电器而导致的自然掉电后又频繁复充对电池带来的损害,但只要电池存在完全充满了对电池健康度影响就很大。
以我个人的使用强度,同一个手机开启“智能充电”基本一个月就会掉一格健康度,但如果开启“自定义充电上限”则是两到三个月才会掉一格健康度。
总结为你对单次充电后的续航追求越高(充满才拔),电池健康度掉的越快;相反如果你手动设置非100%的充电上限,可能永远体验不到最长续航时间,但因健康度下降速度大幅放缓,不会容易出现随着使用时间的增加续航大幅下降的感知。
而除了喜欢“充满电”,另一个对的电池健康度影响最大的问题就是短时间频繁的“复充电”,这点在无线充电场景尤为明显:在正常的有线充电场景,电池充满电或者达到你设置的充电上限后,即使不拔下充电器,设备自然掉电几个百分点并不会重新充电,一般至少要掉五个电以后才会重新启动充电,这是经过适配的电源适配器正常保护机制。
但如果使用的是一些三方无线充电器或者是存在不定期固件升级的车载无线充这类,会因为没有这类“复充电”的保护机制或因固件升级导致的“复充电”保护规格不适配旧机型而失效,致使手机一直在无线充电板上,哪怕自然掉电只有一格也会立即重新充电,这种频繁的复充电对电池健康度的损害也是极大的。
以上两种“完全充满电”和频繁的“复充电”基本适用于所有的设备电池,包括电车,这也是为什么很多新能源车企在交付车辆时会建议用户不要充满电,或者直接在控车App中显示“非长途”用车不要充满的原因,如果经常充满电车辆续航里程会快速下降招来更多的“客诉”。
华为手机从Mate50开始就新增了充电上限设计,就是为了进一步延缓电池健康度的下降,#鸿蒙7#更是将上限的精度缩小到了5%,如果自身换机周期较长,对电池健康度又比较敏感,建议手动设置充电上线在90%左右,而如果你就是一年一换机或是追求单次续航最大化,那就可以选择使用“智能充电”或者直接什么都不设置。
